Яценюк ищет с лидерами фракций новый компромисс

Сегодня Лидер Партии регионов Виктор Янукович проведет консультации с председателем Верховной Рады Украины Арсением Яценюком относительно разблокирования работы парламента.

Related video

Об этом заявила заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Анна Герман. По ее словам, с этой целью Янукович приедет в Верховную Раду.

Как сказала Герман, Лидер Партии регионов надеется, что в ходе этих переговоров будет найдено компромиссное решение в вопросе НАТО. В то же время она не смогла спрогнозировать, будет ли сегодня открыто пленарного заседание. "Это будет зависеть от того, будет ли найден компромисс", - сказала она.

Депутат напомнила, что фракция Партии регионов готова разблокировать работу парламента при условии отзыва Яценюком своей подписи из письма о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО или принятия компромиссного постановления по этому поводу, сообщает официальный сайт Партии

В то же время, как сказал член фракции Партии регионов Нестор Шуфрич, в данный момент лидеры фракций продолжают консультации с Яценюком относительно разблокирования работы парламента.

"У Яценюка сейчас все лидеры", - сказал Шуфрич. Он выразил надежду, что во время соответствующих консультаций будет найден компромисс, чтобы Верховная Рада работала в нормальном режиме.

Напомним, депутаты от Партии регионов сегодня в очередной раз заблокировали президиум и трибуну парламента, а также развесили в сессионном зале воздушные шарики с надписью "НАТО - нет!"

Яценюк пытался открыть пленарное заседание парламента, однако ему это не удалось. У спикера не было микрофона, поэтому он пытался громко кричать, чтобы его слышали все депутаты. Однако слова Яценюка заглушили мегафоны, которые включили депутаты от фракции Партии регионов.

После этого спикер покинул сессионный зал. Вместе с ним ушли депутаты от фракций БЮТ и "НУ-НС". Дата следующего заседания парламента будет известна позже.