Балога: МЧС сольется с другим госорганом

Следующим шагом в административной реформе может стать слияние МЧС Украины с другим государственным органом с похожими задачами

Related video

Об этом заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога.

"В целом наш подход к реформированию МЧС краткую формулу: есть целесообразность в изменениях - их надо провести даже сверх предусмотренных границы. Когда воплотим все новации, следующим шагом в админреформе может стать слияние МЧС с другим государственным органом с похожими задачами. Останавливаться не следует, поскольку это нужно стране", - заявил Балога

Как сообщает РБК-Украина, министр также отметил, что когда разрабатывали новую структуру министерства, то идея нововведений заключалась в необходимости изменить логику его работы. Именно поэтому всю пирамиду ведомства перевернули сверху вниз. 17 главных управлений стали просто управлениями, в результате чего перестало существовать семь десятков руководящих должностей, отменена половина "лампасних" начальников.

"Уверяю, от этого эффективность работы не снизится! Напротив, почти 500 высвобожденных руководителей укрепят силой своих умений и интеллекта подразделения низшего уровня. Плюс экономия почти 8 млн. грн. Региональным подразделениям МЧС передали горно-спасательные службы, службы спасения туристов и спасения на воде. Это обеспечит более четкую управляемость, мобильность, отменены 126 руководящих должностей сохранены деньги...", - отметил он.

По мнению министра, директивы президента Виктора Януковича дали четкие критерии того, что и как нужно сделать. Например, сокращение штатов, прежде всего за счет начальства, в отдельных подразделениях будут достигать 70%. Из пяти учебных заведений подчиненных МЧС останутся только два: специальные вузы в Виннице и Львове. Впоследствии и они будут переданы в Минобразования, поскольку, по убеждению Балоги, вся образовательная система в стране должна быть под одной крышей.