Ющенко и Путин говорили с глазу на глаз более трех часов

Встреча президентов Украины и России в формате с глазу на глаз, запланированная на полтора часа, продолжалась более трех.

Related video

Виктор Ющенко и Владимир Путин обсудили круг вопросов экономического и энергетического сотрудничества, активизацию торгово-экономических связей между двумя странами.

Президенты отдельно затронули вопросы, связанные с урегулированием споров между РАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", и подняли вопросы стратегического сотрудничества в газовой сфере на долгосрочную перспективу.

В ходе разговора также была затронута тема демаркации украинско-российской государственной границы. Речь шла также о размежевании Керченского пролива. Отдельным вопросом переговоров стало возмещение ущерба, причиненного авариями российских судов в Керченском проливе.

Ющенко и Путин также обсудили аспекты гуманитарного сотрудничества двух сторон. В этом контексте речь шла о перезахоронении праха кинорежиссера Александра Довженко в Украине.

Сейчас в Москве под председательством президентов началось заседание Украинско-Российской межгосударственной комиссии, по результатам которого запланировано подписание Плана действий "Украина – Россия" до 2009 года.

План действий, в частности, предусматривает реализацию совместных проектов в сферах экономического взаимодействия, социальной защиты граждан Украины и России, гуманитарной политики, вопросы, касающиеся пограничного и межрегионального сотрудничества и т.д.