Янукович: сакура и вишня должны цвести рядом

Президент Украины Виктор Янукович хотел бы, чтобы "в саду человечества украинская вишня и японские сакура цвели рядом"

Related video

Об этом президент заявил сегодня, выступая во время встречи с преподавателями и студентами Киотского университета, которая состоялась в рамках официального визита Януковича в Японию.

"Украинский народ с большим уважением и глубокой симпатией относится к Японии. И не только из-за ее достижений в новейших технологиях", - цитирует Януковича УНИАН.

Он также подчеркнул, что из года в год в Украине растет интерес к культуре и истории Японии, все больше студентов изучают японский язык. Также, по словам главы государства, в Украине популярна японская литература и кинематограф. "Хочу, чтобы и украинская культура стала действительно интересной и привлекательной для вас", - заявил президент, обращаясь к японским ученым и студентам.

При этом он информировал аудиторию, что в 2012 году в Украине состоится финал Чемпионата Европы по футболу, и пригласил японцев посетить это важное событие.

"Надеюсь, что сегодня мне хотя бы немного удалось заинтересовать вас моей страной. Надеюсь, что этот интерес не погаснет, и в недалеком будущем кто-то из вас – сегодня молодых интеллектуалов Японии – сделает свой весомый вклад в укрепление украинско-японской дружбы, в развитие украинско-японского сотрудничества", - сказал глава украинского государства.