В День Соборности на улицы выйдут 60 тыс. человек, - МВД

В массовых акциях в Киеве в День Соборности 22 января ожидается участие 60 тыс. человек. Акции запланированы в нескольких местах. Заявки подали представители как политических сил, так и общественных организаций

Related video

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк.

Для поддержания общественного порядка на улицах будут дежурить около 2300 сотрудников милиции.

"Мы делаем все, чтобы мероприятия прошли мирно, - подчеркнул Ратушняк. - Милиция никаких силовых мер применять не будет, мы только будем обеспечивать охрану общественного порядка".

Как сообщает департамент общественных связей МВД, заместитель министра призвал организаторов массовых мероприятий сотрудничать и информировать о возможных провокациях и ситуациях, требующих немедленного реагирования.

Ратушняк добавил, что правила дорожного движения запрещают эксплуатацию неисправного транспорта, а поэтому ГАИ будет контролировать, чтобы для перевозки граждан использовались технически исправные транспортные средства.

22 января, в частности, запланирована акция протеста на Софийской площади. Начало в 14:00. Ожидается присутствие представителей "Батьківщини" Юлии Тимошенко и партии ВО "Свобода". На Контрактовой площади соберутся партия Арсения Яценюка "Фронт змін", "За Украину!" и УРП "Собор".

Среди организованных властью мероприятий стоит отметить концерт на Майдане, который продлится весь день и завершится праздничным фейерверком. Параллельно на улице Крещатик состоится праздничная ярмарка.