Макеевские террористы не приехали за деньгами (обновлено)

Сумма, запрошенная макеевскими террористами, была доставлена в город спецрейсом из Киева, однако передачи денег не произошло

Related video

Как сообщает корреспондент Фокуса, вчера власти выполнили требования террористов и доставили в условленное место 4 миллиона евро. По информации участников расследования, деньги в Макеевку привез лично председатель СБУ Валерий Хорошковский. При этом оперативники не сообщили, были ли деньги мечеными.

За затребованными миллионами террористы не явились. Оперативная группа СБУ работает на месте круглые сутки. Однако по состоянию на час ночи круг подозреваемых пока не был установлен.

По информации газеты "Коммерсантъ-Украина", процедуру передачи денег террористы подробно описали в письме, оставленном на стене горисполкома. Они потребовали 4,2 млн евро купюрами по 500 евро (8400 купюр). В сумке с деньгами не должно быть "жучков" или других спецсредств, с помощью которых можно отследить их дальнейшее передвижение. Также в послании говорилось: "Наши близкие мертвы, нам нечего терять".

Примечательно, что купюры номиналом 500 евро являются самыми непопулярными в Европе, и ими почти невозможно расплатиться в торговых точках, а в Великобритании даже введен запрет на продажу этих банкнот в обменных пунктах, поскольку их часто подделывают.

Утром, 20 января, в Макеевке прогремело два взрыва: первый в 4:37 в телефонной будке возле ТЦ "Голден Плаза", другой в 5:05 возле главного входа в здание государственного предприятия "Макеевуголь" в 600 м от первого. В результате взрыва произошли незначительные повреждения зданий (выбиты стекла). Жертв нет. Подрывники угрожали еще пятью взрывами, однако их не случилось.