Экс-главу Минтранса обвинили в причинении ущерба на 5 млн. грн

Бывшего министра транспорта Украины Виктора Бондаря обвиняют в пособничестве в умышленном уничтожении незавершенного строительства автовокзала "Теремки"

Related video

Об этом сообщили в главном управлении по вопросам оборонной политики и деятельности правоохранительных органов администрации президента.

По информации администрации, такие действия повлекли ущерб государству на сумму более пяти с половиной миллионов гривень.

Кроме того, как отметили в управлении, Шевченковским райсудом Киева рассматривается дело по обвинению бывшего заместителя министра транспорта Александра Давыдова в злоупотреблении служебным положением и незаконном завладении государственным имуществом на сумму 80 тысяч гривень, сообщает Украинская правда.

Как сообщили в управлении, в течении апреля - декабря 2010 органами прокуратуры в целом расследовано и направлено в суд 3894 уголовных дела о преступлениях в сфере служебной деятельности по 3342 должностным лицам.

В частности, 1568 дел возбуждено за злоупотребление властью или служебным положением, 1042 дела за взяточничество, 1026 за служебную подделку, 819 дел за служебную халатность, 339 дел за превышение власти или служебных полномочий.

Кроме того, направлены в суд с обвинительным заключением 1265 уголовных дел о преступлениях с признаками коррупционных деяний. Всего установлено 1445 должностных лиц, совершивших преступления с признаками коррупционных деяний.