Регионал: взрывы в Макеевке устроили одиночки-экстремисты

Скорость, с которой сотрудники правоохранительных органов смогут провести расследование взрывов в Макеевке и найти злоумышленников, будет показателем профессионализма правоохранительной системы Украины

Related video

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Зубанов.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, депутат предположил, что за взрывами в Макеевке стоит "какой-то одиночка или одиночки-экстремисты, которые вот таким образом хотят заработать деньги".

В то же время он не исключил, что "кто-то уж очень хочет отвлечь внимание общественности, правоохранительных органов, СБУ, прокуратуры от других событий".

"Поэтому, я думаю, настало время показать и правоохранительным органам, насколько профессионально они могут работать, вот как быстро они справятся с этой ситуацией, так, я думаю, и общество будет судить о том, насколько профессионально они работают", – пояснил политик.

Зубанов также подчеркнул, что, помимо работы правоохранительных органов, на борьбу с радикализацией общества должна быть направлена разъяснительная работа. "Власть постоянно должна вести диалог с населением, с политическими силами, с общественными организациями, находить точки соприкосновения и решать такие задачи, чтобы все острые моменты в нашем обществе решались мирным и демократическим путем, в рамках демократических институтов. Вот это важно сейчас", – резюмировал депутат.

Напомним, утром, 20 января, в Макеевке прогремело два взрыва: первый в 4:37 в телефонной будке возле ТЦ "Голден Плаза", другой в 5:05 возле главного входа в здание государственного предприятия "Макеевуголь". Неизвестные террористы оставили записку и угрожали организовать еще пять взрывов.

Позже отряд специального реагирования обнаружил в Макеевке еще два пакета с предметами, похожими на бомбы.