Укрспецэкспорт: Ирак не будет штрафовать Украину

Украина выполнит контракты по поставкам военной техники в Ирак в полном объеме.

Related video

С таким заявлением выступил "Укрспецэкспорт", государственная компания в сфере экспорта и импорта вооружений.

"Руководство ГК "Укрспецэкспорт" прилагает максимум усилий для того, чтобы выполнить контракты с Ираком, которые оказались на грани провала по вине бывших руководителей компании", - говорится в заявлении пресс-службы "Укрспецэкспорта".

Что касается появившейся информации о штрафах, предъявленных Украине за срыв контракта, то в "Укрспецэкспорте" подчеркивают, что штрафные санкции к нашей стране по иракскому контракту отменены по согласованию сторон.

По мнению "Укрспецэкспорта", нынешнее руководство компании пытаются дискредитировать в СМИ, а инспирировали все это лица, не заинтересованные в расширении и повышении эффективности военно-технического сотрудничества Украины с иностранными государствами.

Напомним, ранее источники Фокуса, близкие к оружейному бизнесу, сообщили, что за срыв оружейного контракта Багдад уже выставил Киеву штраф в сумме 165 тыс. долларов. Речь идет о поставке самолетов АН-32Б. Согласно копиям документов, оказавшихся в распоряжении журналистов Фокуса, максимальный размер штрафов, прописанный в контракте, составляет 55 млн. долларов – 10% от общей суммы сделки. Сообщалось также о том, что осложнения в контрактах связаны с реорганизацией, проводимой в сфере экспорта оружия из Украины.