Макеевуголь отрицает, что накануне взрыва их проверяло КРУ

В госпредприятии "Макеевуголь" отрицают информацию о том, что накануне взрыва у них на предприятии проходила проверка Контрольно-ревизионного управления

Related video

Как отметил в разговоре с Фокусом один из высокопоставленных сотрудников предприятия, Контрольно-ревизионное управление проводило проверку деятельности "Макеевугля" за период 2008-2009 годов и первого квартала 2010 года. Началась проверка еще 5 февраля 2010 года, однако вследствие разногласий с КРУ продолжалась с перерывами до осени 2010 года и была оспорена в нескольких судебных инстанциях.

По словам собеседника Фокуса, 5 ноября 2010 года Донецким административным судом было принято решение отказать КРУ в Донецкой области в продлении ревизии. В любом случае, по словам работников предприятия, ни промежуточные, ни окончательные результаты ревизии не были опубликованы. Таким образом, нельзя говорить о том, что КРУ выявила на предприятии финансовые нарушения на 1,8 миллиарда гривень.

Напомним, по одной из версий взрыв 20 января около здания ГП "Макеевуголь" мог быть связан с проверкой предприятия Контрольно-ревизионным управлением. Позже версия не подтвердилась. Между тем Контрольно-ревизионное управление заявило, что действительно обнаружило на предприятии нарушения.