В Верховной Раде наметились признаки новой коалиции

Президент ни при каких условиях не подпишет принятый вчера в первом чтении новый Закон о приобретении товаров и услуг за государственные средства. Об этом заявил руководитель Секретариата Президента Украины Виктор Балога. По его словам, Закон развивает возможности для новых коррупционных сделок и еще более сгущает «тень» в тендерах.

Related video

"Подписи Виктора Ющенко под этим документом не будет. Глава государства никогда не благословит злоупотреблений и темных манипуляций с государственными средствами. Он рассчитывал, что новый парламент наведет порядок в госзакупках, однако фракция БЮТ, которая по мотивам личной заинтересованности проголосовала за откровенно коррупционный законопроект, нанесла удар по этим ожиданиям", - заявляет Балога.

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовала в полном составе фракция коммунистов, 135 бютовцев и 120 регионалов. Ни один представитель фракции "НУ-НС" и Блока Литвина закон не поддержал. Балога видит в этом некий символизм.

Глава Секретариата Президента предположил, что в случае принятия Закона о госзакупках в целом и ветирования его Президентом в Верховной Раде может проявиться новая политическая конфигурация. Ведь для преодоления президентского вето нужно по меньшей мере 300 голосов народных депутатов, которые могут обеспечить фракции БЮТ, Партии регионов и коммунистов.

"По меньшей мере третье общее голосование бютовцев и регионалов, очевидно, следует расценивать как фактическое оформление и подтверждение нового формата коалиции. Такой крутой вираж в расстановке парламентских сил будет означать, что де-факто большинство в Верховной Раде не отвечает коалиционному соглашению. Также искажается волеизъявление избирателей, голосовавших за будущую коалицию между БЮТ и "НУ-НС". Последствия всех этих новых обстоятельств прогнозировать трудно", – сказал руководитель Секретариата.