Половина школьных обедов до школ не доходит, - БЮТ

На продукты питания детей в школах Киева остается лишь 50% выделенных бюджетом города средств, поскольку другая половина денег тратится на накладные расходы

Related video

Об этом заявил депутат Киевсовета от БЮТ Виктор Наумко. Он возглавляет комиссию Киевсовета по проверке использования помещений и качества питания учащихся.

"Остальные 50% - это накладные расходы (транспортировка, зарплаты поставщикам и т.д.). Ранее эти расходы составляли лишь 20%, в последние же годы они поднимались даже до 60-80%", - подчеркнул Наумко.

Как сообщает пресс-служба БЮТ в Киевсовете, комиссия пришла к выводу о необходимости существенно уменьшить норматив накладных расходов при закупке продуктов питания для детей.

"Кроме упомянутых 50% средств, которые не доходят до детских обедов, существует и проблема завышения цен на продукты. Например, мясо одного и того же качества в одних районах закупается по 25-27 грн, а в других по 60 грн при том, что расходы на питание одного ребенка во всех районах должны быть одинаковыми. Это означает, что в тех районах, где тендерные комитеты работают по непонятным принципам, дети питаются некачественной едой и получают недостаточное количество калорий", - отметил Наумко.