Из КПУ исключили более 80 человек, поддерживающих Грача

В КПУ расправились с внутрипартийной оппозицией. Из состава Коммунистической партии Украины исключены более 80 человек, поддерживающих антирегиональный уклон народного депутата Украины Леонида Грача

Related video

Информация о чистке размещена официальном сайте Компартии.

Сообщается, что сегодня за антипартийную деятельность, "выразившуюся в грубом нарушении устава Компартии Украины, а именно: невыполнение постановлений объединенного пленума ЦК и ЦКК КПУ от 10 декабря, президиума ЦК от 16 и 30 декабря 2010 года, ревизию этих решений, преднамеренное создание условий для раскола Крымской республиканской партийной организации и партии в целом, участие в антипартийном мероприятии 15 января 2011 года президиум ЦК КПУ" исключил из партии более 80 коммунистов.

В сообщении отмечается, что 15 января 2011 года были проведены "нелегитимные конференции" в Алуштинской, Евпаторийской, Керченской, Судакской, Бахчисарайской городских и Бахчисарайской, Кировской, Красноперекопской, Нижнегорской, Раздольненской, Симферопольской, Черноморской, Киевской в г. Симферополе районных организациях.

Также сегодня на заседании президиума ЦК КПУ принято решение созвать в Киеве 29 января 2011 года внеочередной пленум центрального комитета Компартии Украины, на которой вынести вопросы о развитии политической ситуации в стране и позиции Коммунистической партии Украины; и о ситуации в Крымской республиканской организации Компартии Украины, сложившейся в связи с проведением нелегитимной конференции 15 января 2011 года.

Рекомендовано ввести в состав центрального комитета Компартии Украины председателя оргкомитета, первого секретаря Симферопольского горкома Компартии Украины Олега Соломахина.

Больше о расколе в КПУ читайте в материале Партия Грача. В Компартии Украины назрел раскол