Теракт в Домодедово: основные версии событий

Спустя некоторое время после взрыва, прогремевшего в зале международных прилетов аэропорта Домодедово, появились первые версии произошедшего

Related video

Основная часть данных свидетельствует о том, что взрыв осуществил террорист-смертник, сообщает РБК.

В пользу этой версии говорит ослабленный контроль в аэропорту к встречающим, а также свидетельства ряда очевидцев. Те из них, что находились недалеко от места взрыва, отметили, что в момент взрыва на месте происшествия было много встречающих и таксистов. По некоторым данным, террорист прошел в толпу встречающих людей и привел в действие взрывное устройство, начиненное мелкими поражающими элементами.

"Бомба была на человеке, который стоял среди встречающих, рядом с "Азия-кафе", - написал в своем микроблоге бизнесмен Илья Лихтенфельд, получающий оперативную информацию от своих сотрудников в аэропорту.

В СМИ и рассказах очевидцев также фигурировали еще две версии. Одна из них: взрывное устройство сработало в багаже прибывшего самолета. Проникновение бомбы с борта прибывшего самолета технически возможно, у аэропорта Домодедово есть техника, определяющая взрывчатые вещества на вылете, однако такая техника отсутствует для контроля прибывающего багажа. По одной из версий, взрыв должен был произойти еще в воздухе, однако устройство сработало уже после прибытия в московский аэропорт.

Впрочем, в этом случае не ясно, каким образом сумка с взрывчаткой прошла предполетный досмотр в пункте вылета, равно как и с каким рейсом она могла прибыть.

Еще одна версия заключается в том, что бомба была заложена злоумышленниками заранее и взорвана дистанционно.

В теракте в московском аэропорту можно усмотреть северокавказский след, - об этом сообщают российские информагентства со ссылкой источники в спецслужбах РФ. Последний крупный теракт в Москве был совершен в марте прошлого года, когда две террористки-смертницы из Дагестана привели в действие взрывные устройства в столичном метро. Тогда в результате взрывов на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" погибли 40 человек, и примерно 160 человек получили ранения.

Напомним, что сегодня в 16:32 мск в аэропорту Домодедово произошел теракт. По последним официальным данным, число погибших в результате взрыва достигло 35 человека. Пострадали свыше 130 человек, из них 20 находятся в тяжелом состоянии, 10 - в состоянии средней степени тяжести. На место теракта выехали 56 бригад скорой помощи.