Писатели раскритиковали Концепцию языкового образования

Разработанный Министерством образования и науки, молодежи и спорта проект Концепции языкового образования в Украине является неприемлемым и не имеющим права на существование в украинском образовании

Related video

Об этом идет речь в обращении ряда украинских писателей к министру образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрию Табачнику.

"Опубликованный документ фактически дает основания для того, чтобы в сфере образования русский язык пользовался неоправданными преимуществами, существенно сокращая стимулы к изучению государственного украинского языка не только представителями других национальностей, проживающими на территории Украины, но и украинцами", - цитирует текст обращения УНИАН.

В частности, как отмечают писатели, министерский текст содержит сомнительные утверждения, как-то: "русским языком свободно владеют большинство жителей нашей страны" и другие.

"По своей сути такая постановка вопроса является продолжением антиукраинской языковой политики и стоит в одном ряду с законопроектом "О языках в Украине" авторства Ефремова – Гриневецкого - Симоненко, негативную оценку которому уже давно дала украинская общественность, ведущие научные работники и институты, международное содружество", - говорится в обращении.

Обращение подписали: Наталия Билоцеркивец, Теодозия Заривна, Николай Рябчук, Людмила Таран, Ирэн Роздобудько, Александр Ильченко, Анатолий Днистровый, Ирэна Карпа, Лариса Денисенко и другие.

Напомним, 27 декабря в 2010 года Минобразования выставило на своем сайте для обсуждения проект Концепции языкового образования в Украине. По заключению ряда экспертов, данный законопроект существенно сужает использование украинского языка в общеобразовательных заведениях.