Столичный торговый центр залило кипятком

В Киеве продолжается череда серьезных коммунальных аварий, причина которых - сильная изношенность городских коммуникаций

Related video

В торговом центре "Олимпийский" - в ночь с субботы на воскресенье прорвало магистральную трубу отопления под зданием, и кипяток хлынул в подвальный этаж, где расположены небольшие магазины и кафе, пишет Комсомольская правда в Украине.

"Охрана отреагировала слишком поздно, - жалуется одна из сотрудниц магазинчика в подвальном этаже Ирина. - Аварийную вызвали только через несколько часов после прорыва, когда весь наш этаж уже по колено был залит горячей водой. Паркинг, говорят, вообще затопило до потолка - восемь машин утонуло с "потрохами".

По словам Ирины, аварийная машина приехала только в половине десятого утра: "Стали откачивать воду, но было слишком поздно. От испарений размокли стены и подвесные потолки, одежда и обувь в магазинах. Весь товар, который стоял на нижних полках, придется списывать. Мы пока ничего еще не успели подсчитать, но скажу сразу: убытков на десятки тысяч гривень".

В понедельник утром продавцы и хозяева магазинов еще продолжали избавляться от воды и мусора в помещениях. На "минус первом" этаже под лестницей в полу - огромная дыра. От рванувшего под напором кипятка плитка растрескалась и отстала от пола.

О пострадавших официальных сведений нет, но в ТЦ говорят, что в ночь, когда произошла авария, помимо охраны здесь были двое студентов, подрабатывающих в ресторане быстрого питания.

"Ребята не киевляне, и я знаю, что они тут же и ночевали. Говорят, что в ту ночь они сильно обварились, но к врачу идти побоялись, чтобы с работы не выгнали", - рассказала одна из продавщиц.

Напомним, по словам первого зама главы горадминистрации Александра Мазурчака, в срочной замене нуждаются 6 тысяч километров водопроводных и 4 тысячи километров теплосетей.