Украинской библиотекой в Москве занимаются на федеральном уровне

Урегулированием ситуации вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве занимаются на федеральном уровне

Related video

Об этом заявила заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова.

По ее словам, "самые высокие руководители всех инстанций федеральных, которые имеют отношение к разбору этой ситуации, держат ее под контролем. Ни одно решение не будет отдано на откуп линейному исполнителю следственной процедуры".

Как сообщает УНИАН, Швецова считает, что ситуация вокруг библиотеки разбирается и анализируется и, исходя из этого, можно быть уверенным, что все разрешится в интересах библиотеки.

Она также отметила, что мэр Москвы Сергей Собянин, министр иностранных дел России Сергей Лавров, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин лично владеют ситуацией и знают, что происходит в библиотеке, и будут принимать соответствующие решения.

Швецова отметила, что следственные органы работают в своем режиме и подчиняются президенту России Дмитрию Медведеву. "Мы не будем сегодня раньше, чем нужно, давать оценки следственным действиям", - сказала она.

По ее словам, инцидент и недоразумения с библиотекой не нужно относить в область нагнетания проблем и сложностей между Украиной и Россией. "Эти отношения развиваются очень благоприятно, и все, что здесь происходит, в любом случае, при любом раскладе, никогда не приведет к тому, чтобы украинская библиотека была закрыта", - сказала Швецова.

Напомним, 8 декабря 2010 года Московская прокуратура возбудила уголовное дело по факту распространения на территории библиотеки литературы, содержащей признаки национальной ненависти. В библиотеке произведены три обыска, изъяты книги, директору библиотеки сотрудник московской милиции нанес травмы.