Томенко: власть может запретить произведения Шевченко

Заместитель Председателя Верховной Рады, БЮТовец Николай Томенко считает, что сегодня стоит говорить об ограничении свободы высказываний, свободы убеждений, свободы вероисповедания и других ограничениях свобод

Related video

По его словам, на сегодняшний день "власть выстраивает на базе одной конфессии едва не официальную государственную церковь".

Он привел в пример историю с Десятинной церковью, когда вопреки позиции премьер-министра Николая Азарова и других высокопоставленных должностных лиц, священники Московского Патриархата, ссылаясь на поддержку президента Виктора Януковича, заявляют, что все равно будут строить культовое сооружение на месте исторической и самой известной христианской достопримечательности времен Киевской Руси.

Томенко также назвал ненормальным, когда политики или милиция выискивают, по их мнению, некорректные высказывания в произведениях писательницы Марии Матиос или еще кого-то.

"В Интернете ходит шутка, что к 150-летию со дня перезахоронения Тараса Шевченко в Украине, его произведения могут запретить, потому что поэма "Катерина" начинается строками "Кохайтесь, чорноброві, та не з москалями", которые могут не понравиться власти. Но, как известно, в каждой шутке есть доля правды", - сказал Томенко.

Как известно, 150-летие перезахоронения Тараса Шевченко будет отмечаться 22 мая 2011 года.