Перепись-2012 грозит стать новой предвыборной технологией

За бюджетные деньги партия власти получит полную базу персональных данных избирателей

Related video

Последний раз украинцев считали десять лет назад: в 2001 году нас было 48,5 миллиона. Очередная перепись была запланирована на 2011-й, но прошлым летом Николай Азаров распорядился отложить ее на год. Как сообщили Фокусу в Госкомстате, точная дата проведения переписи населения в 2012 году пока не определена, и ее могут провести как после парламентских выборов, так и до.

Заглянут и в карман

Некоторые депутаты-коммунисты полным ходом используют еще не состоявшуюся перепись в своих политических интересах. Если данные всеукраинского пересчета десятилетней давности, во время которого 77% граждан назвали себя украинцами, давали повод националистам настаивать на главенстве украинского языка, то сейчас их оппоненты призывают русскоязычное население назваться русскими, чтобы иметь аргументы для введения в стране двуязычия.

Второй проблемный пункт – вопрос об уровне доходов. Это единственное изменение, внесенное в опросник, по сравнению с прошлой переписью. Глава Кабмина объяснил такую инициативу желанием узнать рабочий потенциал страны, но уровень зарплат как-то неубедительно вяжется с самой возможностью работать.

Инструмент в умелых руках

Но даже вполне привычные и безобидные вопросы переписи вполне можно использовать в политических интересах. "Несмотря на то, что перепись населения – это мероприятие, отображающее демографическую ситуацию в стране в целом, ее можно использовать в манипулятивных целях", – констатирует социолог Евгений Копатько, учредитель компании Research and Branding Group. По его словам, благодаря переписи можно узнать, например, реальное количество людей, имеющих право голоса, что может стать основой формирования избирательных списков.

Проведение переписи – это еще и хорошая возможность сэкономить на предвыборных исследованиях. "Существует также большая опасность, что переписчиков, работа которых оплачивается из бюджета, будут использовать в качестве агитаторов. Таким инструментом можно будет воспользоваться не во всех областях, но на западе прямую агитацию могут заменить деликатным изучением политических взглядов", – считает Бекешкина. Однако не все коллеги согласны с ней в этом вопросе – некоторые считают, что использовать переписной персонал в качестве агитаторов невыгодно. Опрашиваемые люди и так неохотно делятся личными данными, заполняя опросник, а если с ними начнут еще и о политике разговоры заводить, то это только повредит тому, за кого будут агитировать.

Даже если агитации не будет, то сами результаты переписи украинцев, проведенной перед парламентскими выборами, в руках опытного политтехнолога становятся серьезным оружием в борьбе за депутатские мандаты. "Полные данные о количестве людей, проживающих в Украине, с их именами, возрастом, адресами и социальным статусом – это хорошая база, которую можно использовать как для фальсификаций, так и для организации серьезной системы агитации и пропаганды среди населения", – говорит политтехнолог Сергей Гайдай. По его словам, политическая сила, которая станет обладателем такой базы перед выборами, окажется в более выигрышном положении по сравнению с оппонентами.

"Зная, сколько людей живет на определенной территории, и владея их персональными данными, можно выстраивать самые разные сценарии влияния на них – начиная с рассылки персонифицированных писем и заканчивая объединением людей определенного рода деятельности в общественные организации, клубы и т. д. с целью дальнейшего использования этого ресурса на выборах", – продолжает рассуждать Гайдай. Но сами политконсультанты уверяют, что и у власти, и у оппозиции не так много по-настоящему профессиональных технологов, способных грамотно распорядиться таким колоссальным информационным ресурсом.

Владимир Денисенко, Фокус