Янукович: яростное сопротивление новой власти скоро закончится

Ситуация вокруг отхода Украины от демократии нагнетается теми людьми, кто контролировал старую бюрократическую систему власти

Related video

Об этом в интервью ВВС заявил президент Украины Виктор Янукович.

В частности, комментируя мнение, что в Украине в настоящий момент идет движение назад - от демократии и политических свобод, Янукович заявил: "Я на это реагирую очень просто, я себе в настоящий момент представляю, что идет борьба между старой системой, коррупционной, и новой, которую мы в настоящий момент внедряем".

В этой борьбе, как считает президент, используются все средства и даже "неразрешенные". "В том числе, используются демократические лозунги, эта ситуация нагнетается теми людьми, кто контролировал старую бюрократическую систему", - заявил Янукович.

"Я считаю, что этот процесс скоро закончится, я имею в виду, процесс такого яростного сопротивления. Потому что когда я ставлю вопрос, в том числе вашим коллегам журналистам: наведите, пожалуйста, конкретные примеры, то говорят о притеснениях свободы слова. Я говорю, скажите, какие именно: сократилась ли любая программа свободы слова в Украине - нет не сократилась, все каналы как показывали программы свободы слова, так и показывают. В печатных средствах массовой информации тоже ничего не изменилось", - заявил Янукович.

Напомним, в рейтинге свободы, который составляет американская организация Freedom House, в 2010 году Украина выпала из группы "свободных стран" и вернулась в группу "частично свободных стран", где находилась до 2004 года.