Яценюк предложил депутатам компромисс, а то возможен роспуск ВР

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк на согласительном совете предложил лидерам фракций подписать политическое соглашение о возобновлении работы второй сессии парламента VI созыва.

Related video

Соглашением предложено считать, что подпись спикера под письмом генеральному секретарю НАТО не является консолидированной позицией конституционного состава Верховной Рады Украины. Также предлагается признать действие постановления ВР №158-5 от 19 сентября 2006 года, а также действие статьи 8 Закона Украины "Об основах национальной безопасности" и постановление ВР №223-4 от 21 ноября 2002 года.

Как сообщает УНИАН, Яценюк предлагает фракциям начать пленарные заседания в соответствии с календарным планом, воздержаться от практики блокирования трибуны ВР и президиума ВР, утвердить повестку дня второй сессии, учтя волю каждой фракции.

Председатель Верховной Рады напомнил, что за 84 дня работы парламент смог принять всего 8 законов, 5 из которых были приняты на этой неделе в течение полутора часа. "К сожалению, все проходит как всегда – в борьбе за власть забыли о национальных интересах", - сказал Яценюк.

До понедельника лидеры фракций должны ознакомиться с проектом соглашения с тем, чтобы в следующий вторник начать пленарные заседания. Если же компромисс не будет найден, то, по словам Яценюка, "с позором через 30 дней вся страна будет говорить о том, что уже этот парламент не годится и есть конституционные основания для того, чтобы его распустить".

Напомним, с момента подписания руководителями государства "письма трех" о присоединении Украины к плану действий относительно членства в НАТО Партия регионов постоянно блокирует трибуну и не дает возможности проводить пленарные заседания Верховной Рады.

сняли блокаду 12 февраля на полтора часаписьму руководителей государства к генсеку НАТО