У Тимошенко требуют вернуть льготы церквям

Партия "Батьківщина" требует упразднить дискриминационные решения президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова относительно церквей

Related video

Об этом говорится в заявлении пресс-службы партии "Батьківщина"

В партии напомнили, что с 1 февраля 2011 года вступает в силу решение Национальной комиссии регуляции электроэнергетики, по которому тариф на электроэнергию для религиозных организаций повышается на 30%.

"Кроме того, еще 1 июля прошлого года правительство Азарова-Януковича почти вдвое увеличило ставку аренды государственного и коммунального имущества, в том числе для церквей и религиозных организаций", - добавили в партии.

"Показательно, что эти действия, направленные против религиозных организаций и церквей, происходят на фоне показушной набожности Виктора Януковича. При этом власть перекачивает в подконтрольные ей коммерческие структуры наподобие "РосУкрЭнерго" миллиарды бюджетных ресурсов, которые бы могли быть использованы для уменьшения стоимости энергоресурсов", - говорится в сообщении.

Янукович и Азаров, как считают в "Батьківщині", перечеркнули все льготы, которые были предоставлены украинским церквям и религиозным организациям правительством Юлии Тимошенко.

"Партия "Батьківщина" требует упразднить дискриминационные решения Януковича-Азарова. Ведь церкви - это не коммерческие организации", - заявили в партии.

Также "Батьківщина" выступает против новой редакции закона "О свободе совести и религиозных организациях", "который готовится в недрах Кабинета министров Украины".

"По мнению многих конфессий, изменение закона "О свободе совести" будет иметь дискриминационный характер, потянет за собой негативные последствия - разрушит принцип равного отношения со стороны государства ко всем конфессиям, обострит межконфессиональные отношения", - считают в партии Тимошенко.