Новоизбранный ректор ДонНУ отказался от должности

Профессор Юрий Лысенко, избранный 10 декабря 2010 года конференцией трудового коллектива Донецкого национального университета ректором вуза, отказался от должности по состоянию здоровья

Related video

Он подал соответствующее заявление в Министерство образования, науки, молодежи и спорта, тем самым, сняв свою кандидатуру для утверждения на должность ректора вуза, передает УНИАН.

По его словам, те судебные разбирательства, которые с 27 декабря 2010 года идут в Окружном административном суде Киева о законности прошедших выборов ректора в ДонНУ, могут затянуться на длительный срок и ему не хватит здоровья на "этот марафон".

"Да, подал заявление. Здоровья нет, и я боюсь, что я этот марафон не выдержу", - сказал Лысенко.

Кроме того, как подтвердила Екатерина Кутняя, которая является адвокатом Лысенко и его жены - проректора ДонНУ Татьяны Лев, в настоящее время Лев уволилась из университета, написав заявление "по собственному желанию". "Да, она написала заявление по собственному желанию", - сказала адвокат.

Напомним, 29 июля министр образования Дмитрий Табачник, не получив от ректора Донецкого национального университета Владимира Шевченко добровольного согласия на уход с должности, уволил его своим приказом.

Конкурс на должность ректора ДонНУ был объявлен 23 ноября. На должность ректора свои кандидатуры сначала подали П.Егоров, В.Шевченко и Ю.Лысенко.

6 декабря Шевченко снял свою кандидатуру, заявив, что получает от органов местной власти, от губернатора, из Минобразования непрямые угрозы и требования не участвовать в конкурсе.

10 декабря конференция трудового коллектива Донецкого национального университета избрала Лысенко для утверждения Министерством образования, науки, молодежи и спорта на должность ректора вуза. По результатам тайного голосования Лысенко набрал 46% голосов.

15 декабря милиция провела обыск в квартире избранного ректора.

Вечером, 17 декабря, двое неизвестных сбили с ног и нанесли несколько ударов Татьяне Лев – жене новоизбранного ректора. Женщина получила сотрясение мозга.

23 декабря адвокат Кутняя сообщила, что Министерству образования, науки, молодежи и спорта запрещено подписывать контракт с новым ректором Донецкого национального университета Лысенко.