Суд запретил Свободе пронести факелы в память Крут

Донецкий окружной админсуд запретил горорганизации ВО "Свобода" факельное шествие в Донецке, приуроченное ко Дню памяти героев Крут

Related video

Как сообщил руководитель городской организации объединения Артур Швецов, "Свобода" 14 января подала в Донецкий городской совет заявку на проведение шествия, сообщает Остров.

Однако 24 января Донецкий обком КПУ подал свою заявку на проведение собственной акции в том же месте и в то же время, что и "свободовцы".

По словам Швецова, коммунисты умышленно пошли на этот шаг для того, чтобы любым способом сорвать факельное шествие националистов.

Во избежание гражданского противостояния между "Свободой" и КПУ, Донецкий окружной админсуд запретил проведение 29 января с 16:00 до 18:00 акций, как националистам, так и коммунистам.

Швецов сообщил, что в пятницу представители его политической силы намеревались подать новую заявку - на другое время и по другому маршруту.

Однако, сообщил Швецов, "свободовцы" не были допущены в здание Донецкого горсовета.

Руководитель управления по связям с общественностью Донецкого горсовета Максим Ровинский отметил, что на субботу было подано две заявки на проведение массовых мероприятий.

"Действительно суд запретил проведение факельного шествия активистам ВО "Свобода". Есть две причины. Первая - факельное шествие само по себе может быть небезопасным, вторая - есть аналогичная заявка от коммунистов, которые также хотели высказать свое мнение по этому поводу", - уточнил он.

Ровинский также добавил, что городские власти предлагали представителям ВО "Свобода" ограничиться только митингом возле памятника Шевченко, но они отказались.

День памяти героев Крут отмечают в Украине 29 января.