Оппозиция хочет обсудить в Раде взрывы в Макеевке

Фракция "БЮТ-Батьківщина" предлагает в ближайшее время провести заседание Верховной Рады, на котором обсудить ситуацию относительно национальной безопасности Украины в связи со взрывами, которые произошли накануне

Related video

Об этом сегодня во время согласительного совета заявил лидер фракции "БЮТ- Батьківщина" Иван Кириленко.

По его словам, в Верховную Раду целесообразно было бы пригласить представителей правоохранительных органов, которые проинформировали бы о результатах расследования взрывов в Украине.

По словам Кириленко, такую информацию можно было бы заслушать уже в эту среду, 2 февраля. "Это нужно, чтобы успокоить общество", - сказал он.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин поддержал данную инициативу.

В то же время, по его словам, стоит этот вопрос рассматривать не в эту среду, а позже. Он объяснил это тем, что до этого должно состояться заседание парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, который определил бы алгоритм рассмотрения этого вопроса.

"Я бы просил, чтобы не настаивали на этой среде. Ну, придут. И что они расскажут в эту среду? Так, для галочки", - считает Литвин.

При этом он добавил, что это вопрос, действительно, нужно рассмотреть.

Напомним, утром 20 января в Макеевке произошло два взрыва - возле административного здания госпредприятия "Макеевуголь" и торгового центра неподалеку. В результате взрывов никто не пострадал, однако возле места одного из взрывов была найдена записка с требованием от неизвестных выплатить 4 млн. евро. В случае отказа злоумышленники угрожали устроить в городе еще пять взрывов.