Экс-председателя Госкомрезерва обвиняют в хищение 35 млн. грн

СБУ возбудила уголовное дело против бывшего председателя Госкомрезерва Поживанова за хищение 35 млн. грн

Related video

Главным следственным управлением СБУ возбуждено уголовное дело относительно бывшего председателя Госкомрезерва Украины Михаила Поживанова по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По Поживанову вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении хищения государственных средств на сумму почти 35 млн. грн. В настоящее время он объявлен в розыск.

Дело возбуждено в рамках расследования дел, возбужденных по фактам хищения государственных средств на сумму более 7 млрд грн, в том числе выявленных международными аудиторскими компаниями при проверке использования правительством Украины бюджетных средств в 2008-2009 гг. и первом квартале 2010 г.

Поживанов с 2002 по 2006 гг. являлся заместителем главы Киевской горадминистрации, депутатом Киевсовета и народным депутатом Верховной Рады IV созыва (фракция БЮТ).

В 2005 году он заявил о намерении стать мэром Киева.

В конце декабря 2007 года правительство Украины назначило Поживанова главой Государственного комитета государственного материального резерва. Уволен в декабре 2008 года.