У Януковича есть особое мнение по Косово

Провозглашение независимости Косово без согласия на это Сербии фактически разрушило тот порядок, который был установлен в вопросе незыблемости границ после Второй мировой войны. Об этом заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Related video

"Мир получил серьезный прецедент по уничтожению Хельсюнских соглашений (1975 г.), которые давали гарантии незыблемости государственных границ. Это опасно и для Европы, и для мира в целом", - подчеркнул лидер регионалов.

По мнению Януковича, прецедент Косово может обострить вызовы и риски, которые стоят перед Украиной. Выход лидер регионалов видит в специализированной международной конференции, инициатором которой должна стать Украина.

В конференции должны принять участие высшие представители всех стран мира и разработать новый порядок гарантий государственным суверенитетам. Должны быть разработаны новые соглашения, которые придут на место Хельсинским, практически разрушенным Косовским прецедентом, считает Янукович.

Напомним, парламент Косово 17 февраля принял декларацию о независимости края от Сербии. В свою очередь, правительство Сербии приняло решение не признавать провозглашение независимости.