Адвокаты Рудьковского подадут в суд на СБУ

Адвокаты экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского намерены сегодня подать в Шевченковский райсуд Киева гражданский иск против Службы безопасности Украины о защите чести и достоинства и опровержении недостоверной информации.

Related video

Защита будет требовать опровержения недостоверной информации о том, что "задержание Рудьковского спецподразделением СБУ состоялось по постановлению суда, постановлению следователя и на основании норм УПК, где якобы и суд, и следователь обязали СБУ осуществить приведение обвиненного".

Как сообщает пресс-служба СПУ, данная информация, которая распространялась спикером СБУ, не соответствует действительности.

В СПУ отмечают, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу Украины приведение обвиненного осуществляется органами внутренних дел по мотивированному постановлению следователя, в постановлении суда ни одним пунктом, ни одним словом не упомянуто СБУ, постановления следователя по этим основаниям в материалах уголовного дела нет.

Защита Рудьковского еще на прошлой неделе направила генпрокурору заявление о преступлении, содеянное служебными лицами СБУ, с требованием провести служебное расследование в связи с нарушением законодательства.

Напомним, Рудьковский находится в Лукьяновском СИЗО с 11 февраля, после того, как суд изменил ему меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. О том, что может спасти экс-министра, читайте в статье "Жесткая посадка Рудьковского".
По информации СПУ сегодня, в 16:00 Апелляционный суд Киева рассмотрит жалобу адвокатов о мере пресечения для Рудьковского.