Увольнение Васильева усилит группу РосУкрЭнерго на Банковой

Экс-генпрокурор Геннадий Васильев уволен из администрации президента за несговорчивость и близость к Ахметову

Related video

На днях Виктор Янукович своим указом уволил сдолжности заместителя главы администрации президента экс-генпрокурора ГеннадияВасильева.Сразу же после увольнения глава АП Сергей Левочкин поспешил озвучить официальнуюпричину, по которой Васильев покинул здание на Банковой: "Это решениесвязано с переходом Геннадия Васильева на постоянную работу в Верховную Раду". Надоотметить, что увольнение авторитетного силовика состоялось как раз наканунеголосования в Раде о снятии полномочий с депутатов-совместителей, которое должносостоятся как раз сегодня, 4 февраля. Такая внезапная законопослушность АП имеет свои причины.

Экс-генпрокурор был одним из депутатов-совместителей. В ряду депутатов от Партии регионов, которые после выборов занялипосты в исполнительной власти, но, нарушая закон, не сдали мандатов находились министр экологии Николай Злочевский,губернатор Виннитчины Николай Джига, гендиректор Укрспецэкспорта (теперь - Укроборонпрома) ДмитрийСоломатин, глава Укравтодора Владимир Демишкан и глава Службы внешней разведкиГригорий Ильяшов. Кроме того, в этой почтенной компании пребывал коммунист- глава таможни Игорь Калетник и экс-активист Майдана, ставший главой Государственного агентства поинвестициям и управлению национальными проектами - Владислав Каськив.

Замглавы АП Анна Герман поддержала шефа и заявила о том, что, подписываяуказ, президент учел пожелание самого Васильева. Причем, по словам Герман решениеуйти Васильев принял из-за того, что в парламенте якобы не хватает специалистов вобласти права. А посему Васильев будет заниматься в парламенте тем же,чем занимался в должности заместителя главы АП, – "защитой правчеловека, демократизацией правовой системы Украины".

Впрочем, неофициальнаяверсия событий несколько отличается от всех этих красивых аргументов. Как рассказываютисточники Фокуса в Партии регионов и силовых структурах, решение об уходеВасильев, и правда, принял сам. Однако, к этому решению его подтолкнули. "Вообще ядо конца не понимаю, что там произошло. Все вроде шло гладко. И когда осеньюречь шла о назначении Генпрокурора, Васильев входил в круг претендентов. Но приэтом был единственным депутатом-совместителем от ПР, который даже не написалзаявления о снятии с себя полномочий депутата, как другие. Ведь все этизаявления были написаны заранее. Очевидно, что-то чувствовал, ощущал себя в АПнеспокойно и решил, что наверняка пересидеть в парламенте будет лучше, чемподставлять себя под удар в администрации президента", - отметил в беседе с Фокусомодин из коллег-силовиков Васильева. И добавил, что примерно такие ощущения сейчасиспытывает и губернатор Винитчины и генерал милиции Николай Джига.

Что касаетсяпричин, по которым Васильев мог ощущать дискомфорт от работы в администрации,то собеседники отметили две. Первый, близкий кКабинету министров, отметил, что у Васильева, скорее всего, были трения с главойАП Сергеем Левочкиным: "Левочкин человек в управлении жесткий и считает своемнение непререкаемым. Васильев же не такой человек, чтобы беспрекословноподчиняться молодому главе АП". По версии политика, понимаяшаткость своего положения в царстве Левочкина, Васильев решил вовремя уйти,чтобы не быть съеденным молодой командой.

Впрочем, вбеседе с одним из депутатов-регионалов из силового блока ПР, корреспонденту Фокусавысказали мнение о том, что помимо личных конфликтов Васильев мог статьжертвой конфликтов клановых. "Он – человек Ахметова. И мне кажется, что ребятамс Банковой просто не нужны были лишние глаза и уши, которые могли наблюдать и вмешиватьсяв их планы", - отметил регионал. Близость Васильева к группе Ахметоваостается предположением, но известно о том, экс-генпрокурор не гнушался бизнесом. По крайней мере, деловымипартнерами Васильева по концерну "Энерго" выступали два видных представителястародонецкой элиты - Виктор Нусенкис и Леонид Байсаров. Как бы тамни было, Васильев был явно чужд входящей в окружение Януковича группе РосУкрЭнерго. Можно констатировать, что с уходом Васильева влияние Левочкина игруппы РУЭ на президента усилилось еще больше. А вероятность альтернативногомнения, которое мог бы услышать президент – уменьшилась.

ГеннадийВасильев – занимал должность главы Донецкой областной прокуратуры. С 1994 по2003 годы избирался в парламент. В 2003 году президент ЛеонидКучма назначил Васильева на пост генпрокурора. Во время Оранжевой революцииВасильев возбудил уголовное дело по факту самовольного захвата власти. Лишился должности 9декабря 2004 года. С 2007 – снова в парламенте.

Сергей Высоцкий, Фокус