Балога предупреждает: за срыв работы ВР ответят все

Избранные оппозицией поводы для длительного парламентского ступора - беспредметные и далекие от приоритетов общества и страны. Об этом заявил глава Секретариата Президента Виктор Балога, комментируя очередную безрезультатную попытку возобновления полноценных сессионных заседаний ВР.

Related video

"Фракции меньшинства явно заигрались в надуманное противостояние и, очевидно, потеряли связь со своими избирателями. Барометр общественных настроений четко показывает, что антинатовские требования не находят понимания среди людей, которые ждут от Верховной Рады работы, а не зрелищ с надувными шарами и дудками", - заявил Балога.

По мнению Балоги, из-за хаоса в стенах парламента точно также хаотически рассматриваются важные вопросы, в частности законопроект о государственных закупках. Кроме того, подрывается эффективность деятельности Кабинета Министров. До сих пор не утверждена программа деятельности правительства, не проведены важные кадровые назначения в государственных органах. Кабмин не может утвердить государственную программу социально-экономического развития, под угрозой принятие изменений в Госбюджет.

"Вероятно, нынешняя оппозиция следует по логике своего пребывания при власти, когда Кабинет Министров под руководством Януковича год работал на глаз, без программы деятельности. Но нынешнее правительство не может действовать по анархическим порядкам", - подчеркнул руководитель Секретариата.

Балога предположил, что своими действиями в парламенте оппозиция стремится сковать правительственную активность, чтобы потом обвинить Кабмин в непрофессионализме и просчетах. "Однако в проигрыше от такой тактики оказывается вся страна, в том числе и избиратели, которые делегировали свое доверие Партии регионов. Итак, ответственность за возможные негативные последствия вынужденной бездеятельности Верховной Рады должна сполна разделить и нынешняя оппозиция", - считает он.

Арсений Яценюк