Магера: Конституцию могут и дальше подвергать ревизии

Конституционный суд Украины может отказать в открытии производства по конституционному обращению Центральной избирательной комиссии относительно срока полномочий действующего парламента

Related video

Об этом в комментарии РБК-Украина заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, комментируя дальнейшую судьбу обращения ЦИК в связи с соответствующим решением парламента по внесению изменений в Конституцию в части проведения выборов в 2012 году.

"Если в ближайшее время изменения в Конституцию вступят в силу после того, как их подпишет президент, и они будут опубликованы в СМИ, я не исключаю, что КСУ может отказать в открытии производства по обращению ЦИК, ведь со вступлением в силу изменений в Конституцию, у КСУ исчезнут основания открывать такое производство, потому что суд может рассматривать только действующие нормы законов и Конституции", - приводит слова Магеры РБК-Украина.

"Хочу подчеркнуть, что с возвращением в редакцию Конституции 1996 года КСУ открыл "ящик Пандоры", и теперь ревизии могут быть представлены и другие нормы Конституции", - заявил Магера.

Напомним, в октябре 2010 года ЦИК обратилась в Конституционный Суд. ЦИК попросил судей официально истолковать часть 1 статьи 76 Конституции Украины от 28 июня 1996 г. относительно срока полномочий народных депутатов VI созыва.

1 февраля 2011 года Верховная Рада Украины 310 голосами внесла изменения в Конституцию, которыми предусмотрено, что выборы в парламент состоятся в последнее воскресенье октября 2012 года, а выборы президента Украины - в последнее воскресенье марта 2015 года.