Польша и Украина почти договорились о малом пограничном движении

Польша и Украина вышли на завершающую стадию переговоров относительно соглашения о малом пограничном движении.

Related video

В результате второго раунда переговоров между правительственными делегациями Польши и Украины достигнуты договоренности практически по всем пунктам.

По словам участника переговоров, руководителя отдела международных отношений Львовской облгосадминистрации Тараса Жолубака, к пограничной зоне причислены населенные пункты в радиусе 50 километров с обеих сторон границы.

"Есть перечень населенных пунктов в приложении соглашения, жители которых имеют право на упрощенное пересечение границы, но туда не входят Львов и Дрогобыч", - сказал он.

Жолубак добавил, что разрешение будут выдавать сначала на 2 года, вторично уже на 5 лет. Стоимость удостоверения составит 20 евро, инвалиды, дети и пенсионеры будут получать документ бесплатно, сообщает Deutsche Welle.

Кроме того, он сообщил, что удостоверения смогут получить лица, которые проживают в пограничной зоне не менее 3 лет, и члены их семей. Если человек нарушит правила малого пограничного движения и выедет за границы зоны, то Польша оставляет за собой право выслать иностранца или внести его данные в перечнь нежелательных лиц, также предусмотренные штрафные санкции.

Как отметил участник переговоров, еще нерешенным остается вопрос оплаты неотложного медицинского обеспечения полякам и украинцам, которые находятся в другом государстве.