На выборах в воскресенье победила бы Тимошенко

Если бы выборы Президента Украины состоялись в ближайшее время, то больше всего голосов (25,9%) получила бы Юлия Тимошенко, немного опередив Виктора Януковича (22,8%). Такие результаты опроса общественного мнения приводит Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

Related video

Третье место со значительным отрывом на гипотетических президентских выборах занял бы Виктор Ющенко. За него готовы проголосовать 14,5% респондентов.

В феврале 2008 года поддержка действий Юлии Тимошенко мало изменилась в сравнении с декабрем 2007 и находится приблизительно на уровне августа 2005 года. В то же время уровень поддержки действий Тимошенко является наивысшим среди политиков: 30,9% респондентов полностью ее поддерживают, 28,1% - поддерживают отдельные действия.

Уровень поддержки деятельности Виктора Януковича незначительно снизился в сравнении с декабрем, но находится на своем обычном, довольно высоком уровне: полностью поддерживают 17,6%, частично 26,6%.

Что касается деятельности Виктора Ющенко, то ее поддержка мало изменилась в сравнении с декабрем и находится на довольно высоком уровне: полностью поддерживают 17,6%. Частично - 36,6% респондентов.

Исследование проводилось с 31 января по 5 февраля 2008 года. Опрошено 2017 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, репрезентующей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка строилась как стратифицированная, многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Опрос осуществлялся в 129 населенных пунктах (из них 75 городских и 54 сельских поселений). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.