Тимошенко не учла все бюджетные пожелания Ющенко

Правительство учло предложения Президента Украины Виктора Ющенко по изменениям в государственный бюджет на 2008 год лишь частично. Об этом сегодня на брифинге заявил руководитель Главной службы социально-экономического развития Роман Жуковский.

Related video

По его словам, Кабмин учел предложения о пересмотре макроэкономических показателей, которые являются основой расчетов бюджета, в частности, прогноза ВВП. Вместе с тем был оставлен прогнозный показатель инфляции на уровне 9,6%.

"Уровень 9,6% потребует активных и эффективных антиинфляционных мер", – сказал Жуковский, добавив, что только в январе инфляция составляла 2,9%, то есть, треть от прогнозируемого годового показателя. Правительство прислало в Секретариат Президента план таких мер. По оценке руководителя Главной службы социально-экономического развития, этот документ содержит ряд внутренних несогласованностей.

Также, по словам Жуковского, в полном объеме выполнена позиция по возмещению НДС, на которое должны быть увеличены бюджетные расходы, и учтены расходы на программу строительства доступного жилья, сообщает пресс-служба главы государства.

Кроме того, Жуковский очертил конкретные вопросы, которые должны быть решены через внесение изменений в Госбюджет. "Большинство позиций, которые отмечал Президент Украины, Правительством не учтено, или учтено частично" - отметил он.

Во-первых, отметил он, не учтено достаточное бюджетное финансирование НАК "Нафтогаз Украины", которое по рекомендации СНБОУ должно составлять 5 млрд. гривен.

Кроме того, Кабинетом министров были частично учтены предложения главы государства об увеличении расходов на потребности национальной обороны на 11,5 млрд. гривен. "Те программы обеспечения боеспособности, а также задачи, которые ставились перед вооруженными силами быстрого реагирования, не будут выполнены в 2008 году", – заявил Жуковский.

Также, по его словам, не получило поддержки предложение о дополнительных финансовых гарантиях Государственной службе автомобильных дорог, которые необходимы для работ в рамках подготовки к ЕВРО-2012.

Жуковский отметил, что не было учтено предложение о достаточном финансировании распространения украинских телерадиопрограмм по территории Украины, в частности, на пограничных территориях.