Египет: Тимошенко рассказала об уроках оранжевой революции

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко написала о ситуации в Египте и Тунисе. В ней, лидер оппозиции обратилась к египтянам и тунисцам, предостерегая их от ошибок и измен, совершенных авторами и лидерами оранжевой революции

Related video

"Египтяне и тунисцы правы, что гордятся своим желанием свергнуть деспотические правительства мирным способом. Но, как человек, который руководил мирной революцией, я надеюсь, что гордость сдерживается прагматизмом", - пишет Тимошенко.

По словам экс-премьера, смена режима является только первым шагом в установлении демократии при поддержке верховенства права.

"В действительности, как сейчас демонстрирует моя страна Украина, после того как проходит революционная эйфория и возвращается нормальное состояние, демократические революции могут быть преданы и направлены в другую сторону", - предостерегает Тимошенко.

Лидер украинской оппозиции пишет, что выборы не устанавливают демократию. По ее словам, тот факт, что правительство было демократически избрано, не означает, что дело свободы одержало верх.

Под конец Юлия Тимошенко призвала египтян и тунисцев не обманываться формальными атрибутами демократии, и "праздновать прибытие в Северную Африку духа свободы и солидарности, который однажды принес Украине свободу и сделает это снова".

По материалам ИноСМИ.

Напомним, что сегодня обозреватель американской газеты The Kansas City Star сравнил президента Египта Хосни Мубарака с Виктором Януковичем, добавив, что последний в 2004 году повел себя мудрее, позволив оппонентам победить, рассориться и наделать множество ошибок.

Проект Синдикат - международный пул газет, предоставляющий участникам авторские статьи политиков, ученых, бизнесменов и государственных лидеров.