Мэр Полтавы: решение по памятнику Мазепе должны принимать в Киеве

Мэрия Полтавы даст разрешение на установку в городе памятника гетману Ивану Мазепе, если Верховная Рада примет соответствующее решение, а президент Виктор Янукович подпишет его

Related video

Об этом в интервью Интерфакс-Украина заявил мэр полтавы Александр Мамай.

По его словам, решение об установке памятника Мазепе – это политический вопрос, и его должно принимать руководство страны, а не города. "По моему убеждению, мэр должен заниматься дорогами, троллейбусами, питанием детей в школах и детских садиках и так далее. Что касается Мазепы, уверен на 100%, что это политический вопрос. Он лишь искусственно разделяет полтавчан. Если Верховная Рада примет решение, и его подпишет президент, я его выполню, каким бы оно ни было", – сказал он.

При этом мэр отметил, что если бы вопрос об установке памятника все-таки выносился на рассмотрение горсовета, он воздержался бы от голосования.

Кроме того, Мамай сообщил, что в этом году планируется вернуть первоначальный вид Памятнику защитникам Полтавской крепости и ее коменданту, увенчав его двуглавым орлом. "Я читал о самом полковнике, он на самом деле очень много сделал для города. В свое время памятник действительно был увенчан двуглавым орлом. По его установке практически все сделано, осталось на день-два работы. Возможно, откроем его весной, но еще посмотрим, к какой дате приурочить это событие", – отметил Мамай.

Напомним, памятник гетману Ивану Мазепе уже изготовлен и находится на территории изготовителя - киевского комбината "Художник", так как не решен вопрос о его размещении в Полтаве.

Депутаты Полтавского горсовета согласовали установку памятника на Соборной площади в Полтаве. Однако затем городские власти Полтавы ввели мораторий на строительные работы на этой площади, поэтому изготовленный памятник на данный момент устанавливать негде.