Яценюк предложил за голосование чужой карточкой сажать на 7 лет

Лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк требует наказывать народных депутатов за голосование чужими карточками лишением свободы сроком до семи лет

Related video

Это предусмотрено в предложенном Яценюком проекте закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", который зарегистрирован сегодня в парламенте.

Как сообщает пресс-служба "Фронта змін", законопроектом предусмотрена уголовная ответственность за использование карточки другого народного депутата или ее дубликата при регистрации и голосовании с помощью электронной системы (лишение свободы от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 5 лет).

Кроме того, Яценюк требует ввести уголовную ответственность за несанкционированное вмешательство в работу электронной системы голосования Верховной Рады, которое привело к утечке, потере, подделке, блокировке информации, искажению процесса обработки информации, или к нарушению установленного порядка ее маршрутизации (ограничение свободы от 3 до 5 лет, или лишение свободы до 3 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 2 лет или без такого).

Также законопроект предполагает, что дубликат карточки для голосования выдается народному депутату в случае отсутствия по уважительной причине исключительно по его личному письменному заявлению.

"Нужно наконец покончить с практикой, когда десять депутатов голосуют за 250. Когда провластное большинство не стесняется нарушает Конституцию. Когда представители партии регионов спокойно говорят, что презирают закон, потому что им так удобно, когда обществу навязывается мысль, что иначе невозможно", - заявил Яценюк.

"Несколько десятков депутатов тремя сотнями карточек продлили свою комфортную жизнь еще на полтора года. Завтра они таким же неконституционным способрм изменят государственный строй или отдадут соседям часть украинской территории. За надругательство над Конституцией должна быть предусмотрена ответственность, если мораль в обществе не работает", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, 1 февраля Верховная Рада Украины 310 голосами внесла изменения в Конституцию, которыми предусмотрено, что выборы в парламент состоятся в последнее воскресенье октября 2012 года, а выборы президента Украины - в последнее воскресенье марта 2015 года.

После голосования несколько депутатов заявили, что не голосовали за изменения Конституции, хотя их голоса и были засчитаны "за".