Западные эксперты считают украинскую демократию дефективной

Для становления демократии и развития эффективного государственного управления Украине необходимо сбалансировать власть и усилить борьбу с коррупцией.

Related video

Об этом заявил научный сотрудник Университета Людвига Максимилиана Мартин Брузис, комментируя результаты ежегодного исследования "Индекс трансформации", согласно которым Украина названа "дефектной демократией" с низким уровнем социально-экономического развития.

По словам Брузиса, который является одним из участников исследования "Индекс трансформации", основным "дефектом" украинской демократии является несбалансированность ветвей власти, постоянный конфликт вокруг конституционных полномочий.

Отсутствие консенсуса в этом вопросе делает демократию в Украине уязвимой предостерегает эксперт. "Я не думаю, что в Украине когда-то может быть такой авторитаризм как в Беларуси, Туркменистане или Казахстане, но вполне возможна эрозия демократического процесса и постепенное восстановление авторитарных черт власти", - сказал Брузис в интервью Deutsche Welle.

"Главной причиной этого может быть утверждение нынешней практики, когда власть в стране осуществляется в обход демократических учреждений, а именно на основании неформальных договоренностей властных элит", - добавил эксперт.

По его словам, дальнейший процесс реформ в Украине невозможен без решительных мер в борьбе с коррупцией.