Черноморский шельф: Кабмин играет на стороне российских компаний

К разработке украинского черноморского шельфа снова может быть допущена скандально известная компания Vanco Prykerchenska. Фокус разобрался в том, чего ждать от этого решения Украине.

Related video

Сегодня Кабинет министров рассмотрит вопрос подписаниямирового соглашения с компанией Vanco Prykerchenska. Тем самым украинскаявласть намерена разрешить конфликт, длящийся с 2007 года.

Напомним, что в 2007году правительство Виктора Януковича отдало право на разработку Прикерченскогоучастка шельфа Черного моря компании Vanco Prykerchenska – структуре, учрежденойамериканским концерном Vanco Energyи рядом оффшорных компаний. После смены власти и прихода в правительствоЮлии Тимошенко лицензия на разработку шельфа была водностороннем порядке разорвана Кабмином. Тогда экс-премьер заявляла, что основателями Vanco Prykerсhenska являются четыредвадцатилетние студентки. Позже Vanco раскрыла информацию о своихпартнерах. Им оказалась ДТЭК Рината Ахметова. Кроме того, ходили слухи о том,что долю в компании собираются приобрести Дмирий Фирташ, а также российская АФК Система, президентомкоторой является друг Путина Владимир Евтушенко. Как бы там нибыло, в 2008 году Vanco подала на Украину иск в Стокгольмский арбитраж. Правительство Азарова заявило, что урегулирует конфликт миром.

Фокусу

Впрочем, сомнения в том, придут ли на шельф другиезападные инвесторы, остаются. "Инвесторы видят, что украинское правительство покаиграет только на стороне российских компаний. Свидетельством этого являютсяподписанные меморандумы о создании совместных предприятий с Газпромом и Лукойлом. Любой серьезный участник калибра Exxon Mobil, Chevron , Shell будетмногократно взвешивать перед участием в украинских конкурсах: не отведена ли ему роль статиста в спектакледля определения очередной Газпромнефти или Роснефти вкачестве победителя. Так что разблокирование ситуации вокруг VancoPrykerchenska – необходимое, но недостаточное условие для возобновления интересак украинскому шельфу со стороны мировых грандов добычи углеводородов", - резюмировал Гончар.

Сергей Высоцкий, Фокус