Янукович считает ключевым создание зоны свободной торговли с ЕС

Президент Виктор Янукович заявил, что для Украины является ключевым вопросом создание зоны свободной торговли с Европейским Союзом, но отметил, что уровень подготовки к ее созданию является очень низким

Related video

Об этом он заявил во время совещания в администрации президента о ходе подготовки и путей активизации переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, сообщает Украинская правда.

"Создание зоны свободной торговли с Европейским Союзом - этот вопрос сегодня является одним из ключевых приоритетов в деятельности нашего государства", - заявил президент.

"Тот уровень, который сейчас является в решении этого вопроса - очень низкий. И я хочу придать импульс нашим внутренним экономическим преобразованиям, чтобы приблизить этот вопрос до логического завершения", - отметил Янукович.

Обращаясь к участникам совещания, президент уточнил, что хотел бы услышать подробную информацию о нынешнем состоянии переговоров, а также об имеющихся проблемах.

"Если ощущается замедление процесса, то должна быть понятной его причина", - сказал Янукович, добавив, что ожидает от присутствующих предложений по "видению путей решения этого вопроса".

Президент отметил, что сейчас о ходе переговорного процесса поступают различные, иногда "очень противоречивые сигналы с разных сторон", и подчеркнул, что украинская сторона должна защитить национальные интересы.

"Безусловно, нам надо защитить наши национальные интересы во время этих переговоров, но цель достичь логического завершения процесса, т.е. подписание соглашения о создании зоны свободной торговли с ЕС - она остается", - резюмировал он.