Шарики и флаги лучше чем драки в туалете, - депутат-регионал

Блокирование работы парламента это не игра, а толерантная, цивилизованная акция протеста против вступления Украины в НАТО. Об этом заявил народный депутат, член фракции Партии регионов Александр Стоян.

Related video

По его словам, Партия регионов заимствовала форму блокирования от своих коллег, которые раньше были в оппозиции. "Но мы сделали все более профессионально, нежели оранжевые. Вспомните, как они бегали по залу с дудками и кричали прямо в уши. Мне, к примеру, запомнился "нашеукраинец" Червоненко с выпученными глазами. А вот мы поступили куда более цивилизованно", - уточнил регионал.

"Что касается использования шариков, то хотел бы спросить, что лучше: шарики и флаги с государственной символикой или драки с блокированием щитовой и туалетов? Нужно было договариваться с руководителями фракций, а не делать так, как делает спикер: придя в Раду в восемь утра, мы с удивлением узнали, что Яценюк уже сидит в спикерском кресле. Он думал, если сядет в это кресло в восемь утра, то он его приватизирует. Вот это и есть игра!" - приводит слова Стояна официальный сайт Партии регионов.

"Как спикер кресло занял, так мы его с этого кресла и подвинули. Мы будем действовать так до тех пор, пока не будет проголосовано наше коротенькое постановление: вступление в НАТО - только после всенародного референдума", - отметил Стоян.

По его словам, "пока что Яценюк не готов поставить "натовский" вопрос в такой формулировке. Он предлагал свой вариант, который нас не удовлетворяет: мол, об этом нужно говорить лишь после предоставления Украине права на участие в Плане действий по членству в НАТО (во время грядущего натовского саммита в Бухаресте). То есть спикер считает, что мы должны советоваться с народом только после того, когда нам скажут, что Украину принимают в НАТО. Но тогда об этом говорить уже будет поздно!"

Регионал также сообщил, что Партия регионов провела заседание Политсовета партии и выслушала выступление - Виктора Януковича. "У нас требование единственное: провести референдум по НАТО. Решим это - займемся и остальными вопросами: по госбюджету, по депутатской неприкосновенности, по Министру Луценко, по мэрам Киева и Харькова. Рассмотрим все, что необходимо. Но только после того, как будет учтена наша принципиальная позиция", - подытожил Стоян.

Напомним, оппозиция блокирует заседания Верховной Рады с 18 января – после того, как стало известно, что руководители государства подписали письмо к генсеку НАТО. Сначала Партия регионов требовала от Яценюка отозвать подпись под письмом. Теперь фракция Партии регионов уже заговорила об отставке Яценюка с должности Председателя Верховной Рады.

Сегодня утром Партия регионов продолжила блокирование трибуны и президиума Верховной Рады. В сессионном зале стало еще больше желтых и синих шариков с надписью "НАТО Нет!". Яценюк в очередной раз не стал пытаться открыть заседание парламента, а решил поработать у себя в кабинете.