Путин и Тимошенко общались на час дольше запланированного

Президент России Владимир Путин призывает правительство Украины обеспечить российским и украинским инвесторам равные права для работы на рынке Украины. Об этом он заявил вчера вечером в ходе встречи с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в резиденции Ново-Огарево.

Related video

"Я прекрасно понимаю желание украинского правительства привести все в соответствие с принципами социальной и экономической справедливости, но для нас самое главное, чтобы российские инвесторы были в положении, не худшем, чем остальные, в том числе и украинские инвесторы", - сказал Путин.

При этом Президент России напомнил о своей встрече с Президентом Украины Виктором Ющенко 12 февраля. "Мы обсудили ряд проблем, которые, на первый взгляд, казались серьезными, но выяснилось, что проблемы все решаемы и глубоких противоречий ни по одной из них нет", - подчеркнул он.

Путин также считает необходимым активизировать сотрудничество двух стран в области производственной кооперации. Он отметил, что Россия и Украина должны больше уделять внимание "диверсификации связей".

В свою очередь Премьер-министр Украины Тимошенко сообщила о результатах проведенных сегодня переговоров с главой правительства России Виктором Зубковым. "Так, как проходил диалог, мне кажется, что работа будет успешной", - сказала она.

По словам Тимошенко, в апреле стороны подготовят "полностью согласованные приоритеты по всем 11 подкомиссиям". При этом, глава украинского правительства подчеркнула, что Украина заинтересована в полноценном использовании возможностей кооперации между Украиной и Российской Федерацией, сообщает УНИАН.

После этого Путин поинтересовался у Тимошенко, удовлетворена ли она встречей с Зубковым. Отвечая на этот вопрос, Премьер-министр Украины сказала: "Да, у нас не было ни одного вопроса, по которому у нас были бы очень глубокие расхождения".

В то же время, как сообщила Газета.ру со ссылкой на источник в российском правительстве, газовые вопросы на встрече Тимошенко и Путина не обсуждались. По словам источника, "российская сторона не намерена обсуждать газовые вопросы. Все договоренности на 2008 год у нас уже есть, действуют, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" достигли определенных договоренностей, а все что касается замены посредников - это дело хозяйствующих субъектов".

Встреча Тимошенко и Путина началась вчера в 18:00 по киевскому времени и продлилась три часа, хотя программа визита предусматривала двухчасовую встречу.