Из киевских трамваев и троллейбусов исчезнут кондукторы

В киевском транспорте не будет кондукторов - до конца текущего года все трамваи и троллейбусы будут оборудованы турникетами. Кроме того, отслеживать оплату проезда будут контролеры со специальным прибором

Related video

Об этом сообщил начальник Главного управления транспорта и связи КГГА Евгений Водовозов в интервью порталу "Киев.Комментарии". По его словам, в ближайшие 2-3 месяца будет проведен тендер и начнутся работы по внедрению системы.

"Да, это затратный проект, но, внедряя его, мы хотим привить киевлянам культуру оплаты проезда в коммунальном транспорте и проверить реальную экономику предприятия. Не будет никакого человеческого фактора в данном случае, ну, например, чтобы никто себе в карман ничего не положил. Да, турникет стоит денег, но зарплата кондуктора тоже стоит денег", - отметил чиновник.

Разговоры об установлении в троллейбусах, автобусах и трамваях турникетов ведутся с прошлого года. Сначала планировалось, что система заработает в октябре, потом ее внедрение перенесли на январь 2011 года. Пока идею так и не воплотили в жизнь.