Оппозиция хочет заслушать в пятницу Грищенко и Азарова

Фракция НУ-НС хочет в эту пятницу, 18 февраля, заслушать в Верховной Раде министра иностранных дел Украины Константина Грищенко

Related video

Об этом сегодня на согласительном совете заявил лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко.

"Мы предлагаем заслушать информацию Грищенко по украино-российским отношениям, поскольку очень много спорных вопросов", - сказал он.

В частности, по словам Мартыненко, вопросы к министру будут касаться делимитации Азовского моря и Керченского пролива, товарооборота между Украиной и Россией, а также ситуации вокруг украинской библиотеки в Москве, сообщает Украинская правда.

В свою очередь лидер фракции БЮТ Иван Кириленко сказал, что фракция поддерживает предложение НУ-НС и предложил в следующую пленарную пятницу заслушать в парламенте премьер-министра Николая Азарова.

"Учитывая то, что правительство придет в полном составе, мы бы хотели послушать лично Николая Яновича о том, что правительство думает, начиная с (приватизации) земли и заканчивая ключевыми объектами энергетики", - сказал он.

Кроме того, Кириленко напомнил, что фракция на этой неделе зарегистрирует законопроект о государственной монополии на разработку месторождений шельфа Черного моря.

Напомним, накануне СМИ сообщили, что украинская сторона готова пойти на уступки России в вопросе делимитации границы в районе Керченского пролива.