Ходатайство об освобождении Луценко подписали 100 депутатов

Около 100 депутатов Верховной Рады поставили свои подписи под ходатайством к Генеральной прокуратуре об освобождении из-под стражи лидера "Народной самообороны" Юрия Луценко и других должностных экс-лиц правительства Тимошенко

Related video

Об этом сегодня сообщил народный депутат Юрий Грымчак.

Он также сказал, что сегодня передал в ГПУ ходатайство об освобождении Луценко, а также Игоря Диденко, Анатолия Макаренко, Георгия Филипчука и Валерия Иващенко.

Подписи под ходатайствами поставили представители НУ-НС, БЮТ и внефракционные депутаты. Ни один из депутатов из Партии регионов свою подпись не поставил: "Обещали, но не смогли. Им нужно было посоветоваться с руководством", - объяснил Грымчак.

По словам депутата, больше всего подписей поставлены под ходатайством за освобождение Луценко.

Комментируя вероятность освобождения Луценко из-под стражи после подачи этого ходатайства, Грымчак сказал: "Мы же все понимаем, что когда вчера господина Корнийчука выпустили, то это никак не связано с визитом председателя Верховного Суда, тестя господина Корнийчука, к президенту Украины. Потому что сегодня прокуратура честно и ответственно заявила, что следователь сам принял такое решение. Если идти по такой логике, тогда должны отпустить и всех других. Они не представляют общественной опасности, не занимают высокие должности в государстве, чтобы каким-то образом влиять на ход следствия".

По мнению депутата, в этот момент есть все основания для того, чтобы освободить Луценко из-под стражи. "Для этого нужно только желание Генпрокуратуры и нашей власти", - считает Грымчак.