Томенко: Тараса Шевченко лучше почтить не вертолетами

Ко дню рождения Тараса Шевченко лучше было бы подготовить духовные, исторические и просветительские, а не вертолетные проекты

Related video

Так заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко прокомментировал строительство вертолетной площадки возле могилы Шевченко. Площадка возводится за бюджетный счет, но поскольку строят ее в рамках проекта Евро-2012, то тендер не проводился. Ожидаемая стоимость объекта - более 2,5 млн. гривень.

"Забавляться можно за собственные средства в соответствии с действующим законодательством, и желательно забавляться не у могилы Тараса Шевченко", - добавил Томенко.

"Не берусь анализировать экономику такого "туризма" от новой власти и широкую доступность и массовость проекта, ведь, как известно, за бюджетные деньги строится вертолетная площадка вместимостью до 10 посадочных мест", - напомнил депутат.

Как сообщает пресс-служба Томенко, поражает вице-спикера и моральная сторона "вертолетного скандала". "Обычно, украинцы, чтившие Тараса Шевченко, считали необходимым не ездить, а тем более летать, а ходить на его могилу", - подчеркнул он.

Отдельно Томенко напомнил, что подобные "туристические" проекты за бюджетные средства появляются на фоне ежедневных напоминаний о необходимости экономить и сокращении под этим поводом школ и больниц.