МИД: Киев не может дать денег украинской библиотеке в Москве

Библиотека украинской литературы в Москве подчиняется муниципальному правительству российской столицы и финансируется им, поэтому обеспечить дополнительное ее финансирование за счет госбюджета Украины нельзя

Related video

Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко, выступая в Верховной Раде во время часа вопросов к Кабинету министров.

По словам Грищенко, сейчас библиотека работает в штатном режиме: приходят посетители, выдаются книги. Практически ежедневно в библиотеке проходят различные тематические мероприятия. В конце января в библиотеку были возвращены читательские формуляры, изъятые ранее правоохранительными органами России. Общий фонд библиотеки насчитывает 40 тыс. томов. Об этом сообщают "Українські новини".

Грищенко отметил, что неоднократно поднимал вопрос о библиотеке на встрече с российскими властями. "Российской стороной были даны заверения относительно нацеленности на обеспечение надлежащего функционирования библиотеки", - заявил дипломат.

Напомним, в декабре-январе Библиотека украинской литературы в Москве подверглась обыскам. Московская прокуратура возбудила уголовное дело по факту распространения в библиотеке литературы с признаками национальной ненависти. Отдел борьбы с экстремизмом МВД России изъял из библиотеки более 50 книг.