В Крыму сорвана презентация книги Кука об УПА

Активисты пророссийских сил в Симферополе 23 февраля сорвали презентацию книги последнего главного командира Украинской повстанческой армии Василия Кука (1913-2007) «УПА в вопросах и ответах».

Related video

Вход в здание, где должна была пройти презентация книги, оцепили около 50 правоохранителей. Организаторы презентации – крымские представители Конгресса украинских националистов (КУН) - находились в помещении.

Тем временем на улице около 150 человек – активистов Партии регионов, Компартии, партии "Русский блок" и Блока Витренко "Народная оппозиция" - устроили акцию протеста. "Регионалы", коммунисты и "витренковцы" скандировали лозунги против УПА, дудели в дудки, включали песни со словами "Я рожден в Советском Союзе…", "Священная война" и т.п., - передает УНИАН. Кроме того, активисты пророссийских сил попытались занести в здание, где должна пройти презентация, черный гроб с надписью "Врагам России, банденровцам", однако их оттеснили правоохранители.

Активисты пророссийских сил все-таки проникли в здание. Депутат Верховной Рады Крыма из блока "За Януковича!" Олег Слюсаренко заявил журналистам, что люди не позволят "в этот святой праздник" - 23 февраля - "проводить бандеровские, фашистские шабаши".

"Был брошен вызов всей общественности Крыма. Мы пришли сюда и сказали: предоставьте документы, на основании чего вы здесь проводите акцию, и оказалось, что акцию они проводят незаконно! Поэтому мы им указали на дверь, и укажем впредь, если они сюда еще явятся", - сказал Слюсаренко.

Между тем, лидер крымской организации КУН Василий Овчарук продемонстрировал некий документ, в котором милиция была проинформирована о проведении презентации книги об УПА. При этом Слюсаренко заявил, что этот документ "филькина грамота", и требовал прекратить мероприятие.

"УПА проводила боевые действия против оккупантов – как против немецкого фашизма, так и против красного коммунизма. УПА воевала не против народа России, а против красного коммунизма, который до этого уничтожил миллионы людей, - сказал Овчарук в интервью журналистам. – И мы хотели сегодня дать информацию, что УПА – это герои".

23 февраля в Симферополе должна была состояться презентация книги Василия Кука. Кроме того, в ходе презентации должны были быть продемонстрированы звуковые дорожки с голосом Кука и обнародовано его обращение к молодым украинцам. Записи были сделаны незадолго до смерти Кука в 2007 году. Василий Кук (псевдонимы – Лемех, Юрко, Медвидь, полковник Коваль) родился 11 января 1913 года в селе Красном на Львовщине. В 40-х годах Кук становится одним из ближайших соратников Романа Шухевича, позже его заместителем. После смерти Шухевича в марте 1950 г. принимает обязанности руководителя УПА. Захваченный в плен в 1954 г. Кук шесть лет находился в заключении, откуда был освобожден во времена хрущевской "оттепели". Умер в сентябре 2007 года.