Отношения Украины и ЕС вступили в опасную фазу, - эксперт

За прошедший год отношения Украины с Евросоюзом прошли несколько этапов и сейчас вступили в опасную фазу

Related video

Об этом заявил руководитель представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге в Институте Горшенина на круглом столе на тему "Украина-Россия-ЕС: перспективы взаимоотношений".

"Сначала было ожидание, что президент Янукович продолжает курс на сближение с ЕС и, может быть, из-за того, что есть возможность принимать решения на политическом уровне после некоторого времени блокады, это позволит провести реформы по сближению с ЕС", - приводит слова эксперта Украинская правда.

Как отметил Ланге, "были мягкие оценки президентских выборов, и был большой кредит доверия к Януковичу и новой администрации". "Потом была вторая фаза, где, мне кажется, ЕС понял, что риторика сближения с ЕС и практика украинской политики не совпадают. Во второй фазе в прошлом году возникли большие сомнения в ЕС, что Украина будет развиваться как демократия", - заявил Ланге.

"Были разные события, но потом ближе к концу года мы получили оценки от ПАСЕ, заявления о ЕНП", - сказал он.

"Сейчас есть третья фаза в отношениях Украины с ЕС, и она опасная. ЕС и еврокомиссар Фюле, который приезжал в Киев, уже открыто говорят о том, что в Украине есть проблемы с демократией, и что это будет иметь последствия. Недемократическое развитие Украины – это угроза развитию отношений и сближению с ЕС", - заявил Ланге.