Серия поджогов в Алупке: сгорела редакция газеты

В Крыму в ночь на воскресенье злоумышленники подожгли помещение, где находилась редакция популярной городской газеты "Алубика" и магазин, владельцем которого является редактор издания

Related video

Пожар произошел после того, как газета опубликовала материало серии поджогов "интересных" коммерческих объектов в Алупке. Собственно,последний пожар стал как минимум восьмым "бизнес-поджогом" за последние 2-3месяца, пишет Газета по-Киевски.

Главный редактор газеты "Алубика" Рагим Гумбатов сообщил,что злоумышленники проникли в помещение газеты, сломав защитные оконные идверные роллеты. Выдавив окно, они залезли внутрь и подожгли помещение. Вместес тем, нападавшие украли лишь редакционный компьютер.

По словам Гумбатова, в последние два года помещениеэксплуатировалось в коммерческих целях как магазин одежды - "для выживания вкризисный период". Одновременно там также оставалось редакционное оборудование,а газета готовилась только в вечернее время. В результате пожара выгорел товар,который был в магазине, помещение разрушено. Предварительная общая суммананесенного ущерба оценивается в 180-200 тысяч гривен.

Кроме этого случая, начиная с 1 декабря прошлого года и досих пор, в Алупке сгорели три кафе и четыре магазина и киоски, расположенные вцентре города или на побережье.

Сам Гумбатов является довольно известным в Крыму журналистоми общественным деятелем, который активно отстаивал интересы общины города ичасто шел на конфликт с чиновниками. По его мнению, поджог - это месть, потомучто газета недавно писала, что после выборов в Алупке подозрительно часто горят"интересные" коммерческие объекты, а затем неизвестные предлагают владельцампродать уничтоженную или поврежденную огнем недвижимость.